Programação Religiosa da festa do padroeiro de Cerro Corá, São João Batista 2024

Programação Religiosa da festa do padroeiro de Cerro Corá, São João Batista 2024
Redes Sociais


Programação Religiosa

14/06/2024 (Sexta Feira):

18h – Caminhada de abertura saindo da Unidade Mista Clotilde Santina

19h – Hasteamento do estandarte e missa de abertura da festa.

Subtema: “A esperança não engana porque o amor de Deus foi derramado em nossos corações” (Rm 5,5)

Noiteiros: Terço dos Homens, Motoristas, Motociclistas e Ciclistas

Presidente da Celebração: Padre José Marcos de Medeiros Dantas (Pároco de São João Batista de Cerro Corá)

15/06/2024 (Sábado):

08h – Missa na Igreja Matriz

16h – Concentração do desfile do agricultor

18h – 1ª Novena de São João e missa

Subtema: “Semeando a comunhão na Igreja: um caminho de esperança”

Noiteiros: Comunidades Rurais, Capelas da Zona Rural (Santa Rosa de Lima em Recanto, São José no Povoado Albino, Nossa Senhora da Esperança no Assentamento Santa Clara Vila B, Nossa Senhora das Graças em Ipueiras, Santa Clara no Assentamento Santa Clara Vila A , Santa Terezinha no Sitio Várzea dos Félix, São Francisco no Assentamento São Francisco, Santa Rita no Sitio Baixa da Floresta e Nossa Senhora das Graças no Sitio Baixa Verde), Setores Missionários da Zona Rural (São José, Santa Rita de Cássia, Nossa Senhora da Medalha Milagrosa, Santa Catarina Labouré, Santa Clara, Nossa Senhora da Esperança, Santa Terezinha, Nossa Senhora das Graças, São Francisco, Nossa Senhora das Vitórias, Santa Luzia e Santa Rosa de Lima), Sindicatos dos Trabalhadores e Trabalhadoras Rurais, Associações Comunitárias e Secretaria Municipal de Agricultura, Meio Ambiente e Turismo.

Pregador: Padre José Marcos de Medeiros Dantas (Pároco de São João Batista de Cerro Corá)

16/06/2024 (Domingo):

08h – Missa do 11º domingo do tempo comum na Igreja Matriz

19h – 2ª Novena de São João e missa dominical

Subtema: “Os sinais de esperança na dinâmica do Reino de Deus”

Noiteiros: JUVENTUDE, Crismandos, Encontro de Jovens com Cristo – EJC, Renovação Carismática Católica – RCC e Madrinhas da festa.

Pregador: Diácono Cícero Pedro (Paróquia de São Francisco em Lagoa Nova)

17/06/2024 (Segunda Feira):

06h30 – Missa na Igreja Matriz

19h – 3ª Novena de São João e bênção do Santíssimo Sacramento

Subtema: “Apelos em favor da esperança: construindo um caminho fraterno e de paz”.

Noiteiros: MOVIMENTOS MARIANOS, Terço das Mulheres, Movimento das Capelinhas e Capela de Nossa Senhora do Rosário (Bairro Tancredo Neves).

Pregador: Padre Welson Rodrigues do Nascimento (Vigário geral e Pároco de São Francisco em Lagoa Nova)

18/06/2024 (Terça Feira):

06h30 – Missa na Igreja Matriz

19h – 4ª Novena de São João e bênção do Santíssimo Sacramento

Subtema: “Ancorados no amor e na esperança”

Noiteiros: CRIANÇAS, Catequese de 1ª Eucaristia, Terço das Crianças, Pastoral da Criança, Grupo de Coroinhas São Tarcísio e Centro Social Santa Zita.

Pregador: Padre Edson Medeiros Araújo (Vigário episcopal e pároco de São Sebastião em Parelhas).

19/06/2024 (Quarta Feira):

06h30 – Missa na Igreja Matriz;

19h – 5ª Novena de São João e bênção do Santíssimo Sacramento

Subtema: “A esperança e a oração: Senhor, ensina-nos a rezar” (cf. Lc 11,1)

Noiteiros: Conselho Missionário Paroquial – COMIPA, Setores Missionários do Centro da Cidade (Setores: São João Batista, São Sebastião, Nossa Senhora do Carmo, São Cristóvão, Santa Maria Gorete e Sagrado Coração de Jesus), Setores Missionários do Bairro Seridó (Setores: Nossa Senhora Aparecida, Nossa Senhora de Fátima e Divino Pai Eterno), Setores Missionários do Bairro Tancredo Neves (Setores: Nossa Senhora do Rosário, São João Paulo II, São Miguel Arcanjo e Sant´Ana), pastoral do Dízimo e Dizimistas.

Pregador: Padre João Diniz do Nascimento Júnior (Vigário forâneo e pároco de São Sebastião e Nossa Senhora das Graças em Florânia).

20/06/2024 (Quinta Feira):

06h30 – Missa na Igreja Matriz;

19h – 6ª Novena de São João e bênção do Santíssimo Sacramento

Subtema: “A importância da oração na vida da Igreja: Da eucaristia a devoção popular”

Noiteiros: Ministros Extraordinários da Comunhão Eucarística – MECES, SAÚDE, Secretaria Municipal de Saúde, PSFs, Hospital, Laboratórios, Clínicas e ACS, Conselho de Pastoral Paroquial, Conselho para assuntos econômicos, Pastoral Litúrgica, PASCOM, Ministérios de Música e Rádio Liberdade FM.

Pregador: Padre Cláudio Dantas de Oliveira (Pároco de Sant’Ana em Currais Novos)

21/06/2024 (Sexta Feira):

06h30 – Missa na Igreja Matriz;

19h – 7ª Novena de São João e bênção do Santíssimo Sacramento

Subtema: “Oração, comunicação de amor na família e na comunidade”

Noiteiros: Apostolado da Oração, IDOSOS, Centro de Convivência de Idosos – CCI, Secretaria Municipal de Assistência Social, EDUCAÇÃO (Secretaria Municipal de Educação, Cultura e Desporto, Escolas Municipais, Centro Rural, Escola Estadual Querubina Silveira e CERN).

Pregador: Padre Fagner Sérgio de Medeiros Dantas (Administrador Paroquial da Imaculada Conceição em Currais Novos)

22/06/2024 (Sábado):

08h – Missa na Igreja Matriz;

19h – 8ª Novena de São João e bênção do Santíssimo Sacramento

Subtema: “Fala Senhor que teu servo escuta” (1 Sm 3,9): a oração como caminho para compreender a vontade de Deus

Noiteiros: Cerrocoraenses Ausentes, Comércio, Indústria, Artesões, Serviços Bancários e Lions Clube.

Pregador: Diácono Umberto de Araújo Medeiros (Assistente pastoral em de São Vicente Férrer em São Vicente)

23/06/2024 (Domingo) – 67 ANOS DE INSTALAÇÃO DA PARÓQUIA:

08h – Missa na Igreja Matriz;

19h – 9ª Novena de São João e missa

Subtema: “Peregrinos da esperança: rumo a uma Igreja Sinodal”

Noiteiros: FAMÍLIAS, Encontro de Casais com Cristo – ECC, Pastoral do Batismo, Pastoral dos Noivos, Prefeitura Municipal, Câmara Municipal, Funcionários Públicos (Estaduais, Municipais e Federais).

Pregador: Padre Givanildo Medeiros Araújo (Pároco de Nossa Senhora dos Remédios em Cruzeta)

24/06/2024 (Segunda Feira) – NATIVIDADE DE SÃO JOÃO BATISTA / FERIADO MUNICIPAL:

10h – Missa Solene da festa presidida por Dom Antônio Carlos Cruz Santos, administrador diocesano de Caicó

16h30 – Solene procissão com a venerada imagem de São João Batista percorrendo as principais ruas da cidade, seguida de missa de encerramento da festa presidida pelo padre Luiz Carlos Alves da Silva (Pároco de São Sebastião em Equador), palavras de agradecimentos e arreamento do estandarte.

Programação Social

09/06/2024 (Domingo):

12h – XII Sabor Fest Joanino

Atrações: Genival Sanfoneiro, Thiago Martins e Messias Paraguai.

15/06/2024 (Sábado):

16h – Desfile do Agricultor

Atrações: Milane Hora e João Bandeira

16/06/2024 (Domingo):

VII Cavalgada de São João

Atrações: David Costa, Néném Pessoa e Placílio Diniz

17/06/2024 (Segunda Feira):

20h30 – Apresentação da quadrilha estilizada “Brilho Potiguar” – Jardim do Seridó

18/06/2024 (Terça Feira):

20h30 – Apresentação da quadrilha do Trindade Campelo – Currais Novos

19/06/2024 (Quarta Feira):

20h30 – Apresentação da quadrilha “Luar das Cordilheiras” – Acari

20/06/2024 (Quinta Feira):

20h30 – Show Religioso com Padre Nunes

21/06/2024 (Sexta Feira):

20h30 – XXIV Jantar de São João

Atrações: Clau Viana e Rodolfo Lopes

22/06/2024 (Sábado):

21h– Leilão de São João

Atrações: Solange Silva e Natan Vinicius

23/06/2024 (Domingo):

12h – XXVI Almoço de São João

Atrações: Rela Bucho e Sistema Nervoso

21h – Pavilhão de São João

Atrações: Naldinho Ribeiro, Giulian Monte e Giovane Soares


Redes Sociais

djaildo

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *