A FEMURN reforça, a todas as prefeituras, a importância da participação dos conselheiros eleitos nos cursos.

0
430

O Centro de Estudos e Aperfeiçoamento Funcional (CEAF) e o Centro de Apoio às Promotorias de Justiça da Infância, Juventude e Família (CAOPIJF), em parceria com o CONSEC, COEGEMAS e FEMURN, disponibilizará um Curso Básico, na modalidade semipresencial, para atuação dos Conselheiros Tutelares eleitos no último processo de escolha, ocorrido no dia 06 de outubro de 2019, composto de aula inaugural presencial e o restante do curso em EAD.

A FEMURN reforça, a todas as prefeituras, a importância da participação dos conselheiros eleitos nos cursos.

As aulas inaugurais do referido curso serão ministradas em quatro polos (Natal, Mossoró, Caicó e Pau dos Ferros), atendendo aos seguintes municípios nas referidas datas e locais:

Natal (Turma 1): Dia 21 de janeiro de 2020 – Auditório da Procuradoria-Geral de Justiça

Municípios: Arês, Bom Jesus, Baia Formosa, Brejinho, Caiçara do Rio dos Ventos, Canguaretama, Ceará – Mirim, Extremoz, Goianinha, Guamaré, Ielmo Marinho, Lajes, Macaíba, Maxaranguape, Monte Alegre, Natal, Nísia Floresta, Parnamirim, Pedra Preta, Pedro Velho, Poço Branco, Pureza, Riachuelo, Rio do Fogo, Rui Barbosa, São Gonçalo do Amarante, São José do Mipibu, São Miguel do Gostoso, Santa Maria, São Paulo Potengi, São Pedro, São Tomé, Senador Georgino Avelino,Taipu, Tibau do Sul, Touros, Vera Cruz, Vila Flor.

Natal (Turma 2): Dia 23 de janeiro de 2020 – Auditório da Procuradoria-Geral de Justiça

Municípios: Macau, Pendências, Alto do Rodrigues, Pedro Avelino, Parazinho, João Câmara, Jandaíra, Bento Fernandes, Jardim de Angicos, Barcelona, Lagoa de Velhos, Tangará, Sítio Novo, Senador Elói de Souza, Serra Caiada, Boa Saúde, São José de Campestre, Serra de São Bento, Monte das Gameleiras, Nova Cruz, Lagoa Dantas, Passa e Fica, Montanhas, Santo Antônio, Serrinha, Lagoa de Pedras, Passagem, Várzea, Espírito Santo, Jundiá, Lagoa Salgada, Afonso Bezerra, Angicos e Fernando Pedrosa, Santa Cruz, Lajes Pintadas, Campo Redondo, Coronel Ezequiel, Jaçanã, São Bento do Trairi, Japi, Galinhos, Caiçara do Norte, São Bento do Norte, Pedra Grande.

Caicó: Dia 28 de janeiro de 2020 – na UFRN

Municípios: Caicó, Serra Negra do Norte, São João do Sabugi, Ipueira, Timbaúba dos Batistas, Jardim de Piranhas, São Fernando, Equador, Santana do Seridó, São José do Seridó, Parelhas, Ouro Branco, Jardim do Seridó, Cruzeta, Acari, Carnaúba dos Dantas, São Fernando, Jucurutu, Santana do Matos, Tenente Laurentino, Florânia, São Vicente, Bodó, Currais Novos, Lagoa Nova e Cerro-Corá.

Pau dos Ferros: Dia 04 de fevereiro de 2020 – na UFERSA

Municípios: Pau dos Ferros, Francisco Dantas, Severiano Melo, Itaú, Riacho da Cruz, Tabuleiro Grande, Rodolfo Fernandes, Viçosa, Portalegre, Umarizal, Olho D’Água dos Borges, Rafael Godeiro, Janduís, Patú, Messias Targino, Almino Afonso, Lucrécia, Frutuoso Gomes, João Dias, Antônio Martins, Serrinha dos Pintos, Martins, Pilões, Alexandria, Tenente Ananias, Marcelino Vieira, Paraná, José da Penha, Major Sales, Luis Gomes, Venha Ver, Coronel João Pessoa, São Miguel, Doutor Severiano, Rafael Fernandes, Riacho de Santana, Encanto, São Francisco do Oeste e Água Nova

Mossoró: Dia 06 de fevereiro de 2020 – na sede das Promotorias de Justiça de Mossoró

Municípios: Mossoró, Apodi, Dix-Sept Rosado, Felipe Guerra, Upanema, Caraúbas, Campo Grande, Areia Branca, Tibau, Grossos, Serra do Mel, Baraúna, Assu, Carnaubais, Porto do Mangue, Ipanguaçu, Itajá, São Rafael, Paraú, Triunfo.

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui