Município de Cerro Cora está entre as 114 Cidades do RN que receberão equipes do Exército e Polícia Federal

0
243

O Tribunal Superior Eleitoral (TSE), na sessão de julgamento desta terça-feira (27), decidiu, por unanimidade, acatar pedidos de apoio das Forças Armadas para a garantia da segurança no primeiro turno das Eleições 2020 – marcado para 15 de novembro – em 114 municípios do Rio Grande do Norte.

Segundo ressaltou o presidente do TSE, ministro Luís Roberto Barroso, durante o julgamento, o objetivo desse auxílio é garantir que o processo eleitoral transcorra de forma ordeira e tranquila, além de assegurar o cumprimento de determinações legais do pleito eleitoral, conforme previsto no inciso 14 do artigo 23 do Código Eleitoral.

Os municípios da 20ª ZE – Bodó, Cerro Corá, Currais Novos e Lagoa Nova vão receber apoio das Forças Armadas para a garantia da segurança no dia da votação.

Veja a lista das cidade:

  • 1ª ZE – Campo Grande, Janduís e Triunfo Potiguar
  • 12ª ZE – Montanhas, Nova Cruz, Passa e Fica
  • 13ª ZE – Passagem, Santo Antônio, Serrinha e Várzea
  • 14ª ZE – Touros
  • 15ª ZE – Lagoa D’Anta, Monte das Gameleiras, São José de Campestre e Serra de São Bento
  • 16ª ZE – Japi, Santa Cruz e São Bento do Trairi
  • 17ª ZE – Caiçara do Rio do Vento, Pedra Preta e Pedro Avelino
  • 18ª ZE – Afonso Bezerra, Angicos e Santana do Matos
  • 19ª ZE – Barcelona, Lagoa de Velhos, Ruy Barbosa e São Tomé
  • 20ª ZE – Bodó, Cerro Corá, Currais Novos e Lagoa Nova
  • 21ª ZE – Florânia e Tenente Laurentino Cruz
  • 23ª ZE – Jardim do Seridó, Ouro Branco, São Fernando e Timbaúba dos Batistas
  • 25ª ZE – Caicó
  • 26ª ZE – Ipueira, Jardim de Piranhas, São João do Sabugi e Serra Negra do Norte
  • 27ª ZE – Jucurutu e São Rafael
  • 30ª ZE – Guamaré e Macau
  • 32ª ZE – Areia Branca, Grossos e Porto do Mangue
  • 33ª e 34ª ZE – Mossoró
  • 35ª ZE – Apodi
  • 36ª ZE – Caraúbas
  • 37ª ZE – Almino Afonso
  • 39ª ZE – Lucrécia, Olho D’água do Borges e Umarizal
  • 40ª ZE – Francisco Dantas, Pau dos Ferros e São Francisco do Oeste
  • 41ª ZE – Alexandria e João Dias
  • 42ª ZE – José da Penha, Luís Gomes e Paraná
  • 43ª ZE – São Miguel e Venha Ver
  • 44ª ZE – Brejinho, Lagoa de Pedras, Lagoa Salgada e Monte Alegre
  • 45ª ZE – Felipe Guerra, Itaú, Rodolfo Fernandes e Severiano Melo
  • 47ª ZE – Alto do Rodrigues, Carnaubais e Pendências
  • 49ª ZE – Governador Dix-Sept Rosado, Tibau e Upanema
  • 52ª ZE – Caiçara do Norte, Galinhos, Parazinho e São Bento do Norte
  • 53ª ZE – Boa Saúde, Serra Caiada, Sítio Novo e Tangará
  • 54ª ZE – Ipanguaçu
  • 58ª ZE – Baraúna e Serra do Mel
  • 5ª ZE – Bom Jesus e Senador Elói de Souza
  • 63ª ZE – Portalegre, Riacho da Cruz e Taboleiro Grande
  • 65ª ZE – Agua Nova, Encanto, Marcelino Vieira, Rafael Fernandes e Riacho de Santana
  • 67ª ZE – Ares, Nísia Floresta e Senador Georgino Avelino
  • 68ª ZE – Campo Redondo, Coronel Ezequiel, Jaçanã e Lajes Pintadas
  • 9ª ZE – Espírito Santo, Goianinha, Jundiá e Tibau do

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui